全日本 合唱 コンクール 岩手 県 大会 2019。 全日本合唱コンクール 大会結果(高校)

2019年度(第72回)全日本合唱コンクール出場団体・演奏曲目(中学校・高等学校部門)

大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本 大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本

11 いわき市立植田中学校 木 管 八 重 奏 銅• 裏を返せば、全国大会のステージへ進むのは、毎年のように決まった団体なのだ。 あの会場での講評は、もしかしたら私たちへの熱い「メッセージ」だったのではないだろうか。 1月18日 土• 13 下北吹奏楽団 バリ・テューバ四重奏• 12一関市立桜町中学校 岩手・混声48名、指揮: 松尾伸世• 14 上山北中 銅• Morales作曲: Domine Deus 岩手県立花巻北高等学校 女声19名、指揮: 橋村衛、ピアノ: 吉田加奈子• 16掲載) 合唱コンクール岩手県大会の実施について臨時理事会を開催し、実施について協議しました。

10
コンクール東北支部大会タイムテーブル 第71回全日本合唱コンクール東北支部大会タイムテーブル 日 時:令和元年元年9月27日(金)~9月29日(日) 場 所:岩手県民会館大ホール(岩手県盛岡市) 審査員:佐藤正浩・長谷川冴子・松井慶太・松村努・三宅悠太 入場料:1000円/1日 プログラム別途300円(希望者のみ) 当日券を販売いたします。 8 名取市立増田中学校 金管八重奏 金• 感染者ゼロの岩手県ですが、大会実施に向けて討議を重ねました。

盛岡コメット混声合唱団ホームページ

大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本 大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本

一緒に残ってくれた期待の新人のK村君からだった。 9 鳥海八幡中 金• また、大学の時の後輩O田くんが所属する「鶴岡土曜会混声合唱団」もまた安定感のある素晴らしい演奏だった。 40山辺町立山辺中学校 山形・女声33名、指揮: 高橋理恵、ピアノ: 阿部寛子• 岸田衿子作詩・木下牧子作曲: 「絵の中の季節」から 「古い絵」 銅賞 岩手県立久慈高等学校 女声29名、指揮: 桐田法子• 67 桑折町立醸芳中学校 サクソフォーン四重奏 銅賞• 14 山形県立山形北高等学校 フ ル ー ト 四 重 奏 金• 6 青森市立筒井中学校 木管八重奏 金• ミュージックサロン福岡に関する詳しい情報はをご覧ください。

7
18 本宮市立本宮第一中学校 金管八重奏 銀賞• 30 二本松市立二本松第一中学校 木管三重奏 金賞• 「美しい!感動した!」という嬉しい言葉があった。 岩手県合唱連盟理事長 山田 靖了 リンク:【全日本合唱連盟()】 このメールは事務局には行きません。

岩手県合唱連盟

大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本 大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本

3 秋田大学 サクソフォン四重奏 銅• さすがに上手い。 工藤直子作詩・木下牧子作曲: はじまり 山田町立山田中学校 混声47名、指揮: 藤澤昌裕、ピアノ: 多田英哉• 50 多賀城市立東豊中学校 打楽器八重奏 銀• 22 山辺中 銀• 1 宮城県白石高等学校 木 管 八 重 奏 銀• 君に」 銅賞 もりおかフラウエンコアー 女声23名、指揮: 滝沢昭子、ピアノ: 滝沢善子• Adam lay i-bounden• 3 青森県立五所川原高等学校 サクソフォン四重奏• 4 会津若松市立第一中学校 金管八重奏 銀賞• 7 山形四中 銀• 2019年10月26日(土) 高等学校部門 A・Bグループ 開会式 9:45~9:55 高等学校部門Aグループ No 支部 県名 出演団体 編成 人数 受付 演奏 解散 開始 終了 1 関西 奈良県 奈良県立畝傍高等学校音楽部 女声 32 9:08 9:55 ~ 10:06 10:29 2 東北 岩手県 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声 女声 32 9:19 10:06 ~ 10:17 10:40 3 北海道 北海道 北海道帯広三条高等学校合唱部 女声 29 9:30 10:17 ~ 10:28 10:51 4 関東 千葉県 国府台女子学院合唱部 女声 32 9:41 10:28 ~ 10:39 11:02 5 中部 愛知県 桜花学園高等学校合唱団 女声 32 9:52 10:39 ~ 10:50 11:13 6 四国 高知県 土佐女子高等学校コーラス部 女声 27 10:03 10:50 ~ 11:01 11:24 7 関東 栃木県 栃木県立宇都宮中央女子高等学校合唱部 女声 23 10:14 11:01 ~ 11:12 11:35 休憩 11:12 ~ 11:30 18分 8 関東 神奈川県 清泉女学院高等学校音楽部 女声 25 10:43 11:30 ~ 11:41 12:04 9 九州 宮崎県 宮崎学園高等学校合唱部 混声 32 10:54 11:41 ~ 11:52 12:15 10 中国 島根県 島根県立大社高等学校・島根県立出雲商業高等学校合同合唱団 女声 30 11:05 11:52 ~ 12:03 12:26 11 中国 島根県 出雲北陵中学・高等学校合唱部 混声 29 11:16 12:03 ~ 12:14 12:37 12 中部 愛知県 聖霊高等学校聖歌隊 女声 25 11:27 12:14 ~ 12:25 12:48 13 東京 東京都 早稲田実業学校中等部・高等部 混声 32 11:38 12:25 ~ 12:36 12:59 14 九州 熊本県 熊本市立必由館高等学校合唱団 女声 31 11:49 12:36 ~ 12:47 13:10 昼食休憩 ・ 審査集計 12:47 ~ 13:40 53分 審査結果発表 13:40 ~ 13:50 10分 休憩 13:50 ~ 14:05 15分 高等学校部門Bグループ 1 東北 岩手県 岩手県立不来方高等学校音楽部 混声 56 13:18 14:05 ~ 14:16 14:39 2 東京 東京都 豊島岡女子学園高等学校コーラス部 女声 59 13:29 14:16 ~ 14:27 14:50 3 東北 福島県 福島県立安積黎明高等学校合唱団 女声 40 13:41 14:28 ~ 14:39 15:02 4 関西 兵庫県 兵庫県立長田高等学校音楽部 混声 35 13:52 14:39 ~ 14:50 15:13 5 関東 埼玉県 埼玉県立松山女子高等学校音楽部 女声 124 14:03 14:51 ~ 15:02 15:25 6 中国 山口県 野田学園高等学校合唱部 混声 49 14:15 15:03 ~ 15:14 15:37 7 東北 福島県 福島県立郡山高等学校合唱団 混声 53 14:28 15:15 ~ 15:26 15:49 休憩 15:26 ~ 15:45 19分 8 東北 福島県 福島県立会津高等学校合唱団 混声 82 14:58 15:45 ~ 15:56 16:19 9 関東 埼玉県 叡明高等学校混声合唱団 混声 71 15:10 15:57 ~ 16:08 16:31 10 北海道 北海道 市立札幌旭丘高等学校合唱部 混声 85 15:22 16:09 ~ 16:20 16:43 11 九州 鹿児島県 鹿児島高等学校音楽部 混声 50 15:33 16:20 ~ 16:31 16:54 12 九州 熊本県 熊本県立第一高等学校合唱団 女声 59 15:45 16:32 ~ 16:43 17:06 13 中部 愛知県 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校合唱部 女声 55 15:56 16:43 ~ 16:54 17:17 14 中部 愛知県 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 混声 77 16:08 16:55 ~ 17:06 17:29 休憩 17:06~ 17:30 24分 15 関東 埼玉県 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 女声 59 16:43 17:30 ~ 17:41 18:04 16 関西 兵庫県 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 女声 66 16:55 17:42 ~ 17:53 18:16 17 関東 埼玉県 星野高等学校音楽部 女声 105 17:06 17:54 ~ 18:05 18:28 18 東北 岩手県 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声 混声 46 17:18 18:06 ~ 18:17 18:40 19 四国 香川県 香川県立坂出高等学校合唱部 女声 51 17:30 18:17 ~ 18:28 18:51 20 四国 愛媛県 愛媛県立西条高等学校合唱部 混声 34 17:42 18:29 ~ 18:40 19:03 演奏終了予定 18:40 休憩 (審査集計) 18:40 ~ 19:25 45分 講評・審査結果発表・表彰式・閉会式 19:25 ~ 20:20 55分 2019年10月27日(日) 中学校部門 混声・同声合唱の部 開会式 9:45~9:55 中学校部門 混声合唱の部 No 支部 県名 出演団体 編成 人数 受付 演奏 解散 開始 終了 1 関西 兵庫県 姫路市立広嶺中学校コーラス部 混声 31 9:12 9:55 ~ 10:04 10:26 2 東京 東京都 府中市立府中第四中学校合唱部 混声 81 9:21 10:05 ~ 10:14 10:36 3 中国 島根県 出雲市立出雲第三中学校合唱部 混声 57 9:31 10:14 ~ 10:23 10:45 4 四国 愛媛県 西条市立西条北中学校合唱部 混声 46 9:40 10:24 ~ 10:33 10:55 5 中部 長野県 信州大学教育学部附属長野中学校合唱部 混声 70 9:50 10:33 ~ 10:42 11:04 6 北海道 北海道 札幌市立あいの里東中学校合唱部 混声 51 9:59 10:43 ~ 10:52 11:14 休憩 10:52 ~ 11:10 18分 7 九州 沖縄県 那覇市立石嶺中学校合唱部 混声 15 10:27 11:10 ~ 11:19 11:41 8 九州 大分県 大分大学教育学部附属中学校合唱部 混声 41 10:36 11:20 ~ 11:29 11:51 9 中部 愛知県 名古屋市立志賀中学校合唱部 混声 60 10:46 11:29 ~ 11:38 12:00 10 東北 福島県 郡山市立郡山第五中学校 混声 34 10:55 11:39 ~ 11:48 12:10 11 関東 茨城県 牛久市立牛久第一中学校混声合唱団 混声 31 11:05 11:48 ~ 11:57 12:19 昼食休憩 ・ 審査集計 11:57 ~ 12:50 53分 講評・審査結果発表・表彰式 12:50 ~ 13:15 25分 休憩 13:15 ~ 13:35 20分 中学校部門 同声合唱の部 1 関東 栃木県 宇都宮市立星が丘中学校合唱部 女声 38 12:52 13:35 ~ 13:44 14:06 2 東北 青森県 青森市立沖館中学校合唱部 女声 31 13:01 13:45 ~ 13:54 14:16 3 東北 福島県 郡山市立郡山第一中学校合唱部 女声 29 13:11 13:54 ~ 14:03 14:25 4 東北 岩手県 矢巾町立矢巾北中学校特設合唱部 女声 26 13:20 14:04 ~ 14:13 14:35 5 中部 愛知県 名古屋市立扇台中学校合唱部 女声 37 13:30 14:13 ~ 14:22 14:44 6 関東 神奈川県 清泉女学院中学校音楽部 女声 41 13:39 14:23 ~ 14:32 14:54 7 関東 新潟県 新潟市立小針中学校合唱部 女声 72 13:49 14:33 ~ 14:42 15:04 8 関東 群馬県 伊勢崎市立第三中学校合唱団 女声 60 13:59 14:42 ~ 14:51 15:13 9 中部 愛知県 名古屋市立萩山中学校合唱部 女声 34 14:08 14:52 ~ 15:01 15:23 休憩 15:01 ~ 15:20 19分 10 四国 香川県 高松市立屋島中学校合唱部 女声 18 14:37 15:20 ~ 15:29 15:51 11 関西 兵庫県 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 女声 43 14:46 15:30 ~ 15:39 16:01 12 北海道 北海道 北見市立北光中学校合唱部 女声 17 14:56 15:39 ~ 15:48 16:10 13 関西 奈良県 香芝市立香芝北中学校合唱部 女声 22 15:05 15:49 ~ 15:58 16:20 14 関東 千葉県 国府台女子学院中学部合唱部 女声 33 15:15 15:58 ~ 16:07 16:29 15 東北 福島県 郡山市立郡山第六中学校 女声 26 15:24 16:08 ~ 16:17 16:39 16 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校合唱部 女声 23 15:34 16:17 ~ 16:26 16:48 17 四国 高知県 高知学芸中学校コーラス部 女声 32 15:43 16:27 ~ 16:36 16:58 18 九州 熊本県 山鹿市立山鹿中学校合唱部 女声 33 15:53 16:36 ~ 16:45 17:07 休憩 16:45 ~ 17:05 20分 19 東京 東京都 大妻中野中学校合唱部 女声 95 16:22 17:05 ~ 17:14 17:36 20 九州 佐賀県 小城市立三日月中学校合唱部 女声 35 16:31 17:14 ~ 17:23 17:45 21 中国 広島県 安田学園安田女子中学校合唱部 女声 49 16:40 17:24 ~ 17:33 17:55 22 中国 島根県 出雲市立出雲第三中学校女声合唱団 女声 52 16:50 17:33 ~ 17:42 18:04 23 中部 三重県 伊勢市立五十鈴中学校合唱部 女声 30 16:59 17:43 ~ 17:52 18:14 24 九州 熊本県 熊本市立帯山中学校合唱部 女声 37 17:09 17:52 ~ 18:01 18:23 25 東北 福島県 二本松市立二本松第一中学校合唱部 女声 25 17:18 18:02 ~ 18:11 18:33 26 関東 埼玉県 さいたま市立宮原中学校女声合唱団 女声 59 17:28 18:12 ~ 18:21 18:43 27 東北 福島県 会津若松市立第四中学校合唱部 女声 25 17:38 18:22 ~ 18:31 18:53 演奏終了予定 18:31 休憩(審査集計) 18:31 ~ 19:25 54分 講評・審査結果発表・表彰式・閉会式 19:25 ~ 20:05 40分. 15 青森県立弘前実業高等学校 クラリネット五重奏• 仙台市立上杉山中学校 打楽器三重奏 銀• 先発隊が「盛岡劇場」というところで練習をしていたので、途中から参加した。

8
56一関市立山目中学校 岩手・女声23名、指揮: 千葉洋一• 1 クレールウインドオーケストラ 打楽器三重奏• 2011年のときは、まだ「職場の部」という部門があった。

全日本合唱コンクールのページ

大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本 大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本

「こりゃ敵わない」と思った「FMC」は銀賞だった。 しかし、県大会のときよりは、はるかに手ごたえのある演奏をすることができた。

19
お待ちしております。 のびる• 8 鶴岡市立朝暘第二小学校 打楽器五重奏 銀• 経費:(1)受講団体は旅費実費のみを負担する。

第53回全日本合唱コンクール岩手県大会

大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本 大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本

56 仙台市立上杉山中学校 クラリネット三重奏 金• 新型コロナウイルス感染と拡散のリスクを回避する点と、出演者、来場者の健康、安心・安全、生命を守るという点、スタッフの確保、飛沫や消毒、集合・集客等々の問題点からの苦渋の決断です。

17
訂正のない場合は必要ありません。

第53回全日本合唱コンクール岩手県大会

大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本 大会 県 合唱 2019 岩手 コンクール 全日本

内容によって転送しますがご注意ください。

12
39 仙台市立七郷中学校 打楽器三重奏 金• 12 むつ市立田名部中学校 クラリネット四重奏 金 代表• 33福島市立福島第三中学校 福島・女声34名、指揮: 板倉三起子• 26 喜多方市立第一中学校 打楽器六重奏 銀賞• 11 郡山市立郡山第七中学校 金管八重奏 銀賞• 12 青森県立五所川原高等学校 クラリネット三重奏• さすがに「ぴょんぴょん舎」の名は知っていたが、食べたのは初めてだった。